Экскурсия на Останкинскую телебашню

Еще в 2000 году на Останкинской телебашне произошел пожар, и на время реконструкции после ЧП можно было забыть. Но время неумолимо, вот уже и ребенок подрос, а папа раздолбай так и не побывал на Останкинской телебашне, что ж такие промахи надо исправлять. Так что в один из погожих осенних выходных мы всей семьёй выбрались на экскурсию на Останкинскую телебашню.

TV-tower Ostankino-4  Процедура похода на экскурсию из себя не представляет ничего сверх сложного. Главное – желание. Так что мы, к 10 часам утра прибыли в Останкино, не зная заранее попадем на экскурсию или не попадем, хотя можно и зарегистрировать место заранее. Достаточно беспроблемно попадаем в группу экскурсантов, отправляющихся на экскурсию в 11 часов. Ни толканий, ни криков, ни волнений – все тихо и спокойно.  В нашей группе большую часть экскурсантов составляли ученики старших классов, прибывшие на экскурсионном автобусе. Но мест в списке было полно, так что кто хотел на экскурсию все записались.  Главное захватить с собой полный комплект документов, на всех членов семьи. Это ж типа режимный объект и тут вам не там все строго. Несмотря на то, что мы уже приписаны к группе, продажа билетов на непосредственно экскурсию начинается за 20 минут, да ее начала.  Свободное время достаточно быстро пролетело в посещениях сувенирной лавки, кафешки и выставки автомобилей СССР, расположенной тут же на территории телецентра.

Покончив дела с кассой получаем на руки вот такие пластиковые билетики, выполняющие роль пропусков.

TV-tower Ostankino-11

Все, теперь еще раз подбиваем наличие предметов, запрещенных к проносу в телебашню, сваливаем все это в одну сумку. И оставляем ее на попечение камеры хранения. Кстати предметов запрещенных к проносу достаточно много, среди них например числится обычная вода, и было смешно наблюдать, как школьников разворачивали на досмотровом пункте обратно, обнаружив у них бутылку с газированной водой..

Досмотр, кстати проходит достаточно медленно. И время на это убивается достаточно много Т.к. система двойных шлюзовых ворот не терпит спешки. В первом помещении вас проверят на наличие непотребных вещей, запрещенных к проносу. Делают кстати все очень правильно и аккуратно. Так же подметил, что наконец таки додумались, что девушек осматривают сотрудники охраны женского полу, а мужчин, соответственно мужчины… Пост досмотра оснащен так сказать по последнему слову техники это не только рамки и ручные масс детекторы, но и интроскоп имеется в наличии. После досмотра попадаем в следующий шлюз, где вы предъявите пропуск и документы бдительным сотрудникам полиции… которые не смотря на всю компьютеризированность по  старинке запишут ваши данные ручками в большой фолиант, нафига правда не понятно, т.к. данные уже давно занесены в базу данных на проход. И вот наконец то пройдены все рубежи охраны и мы приближаемся к заветной цели.

А подняться нам предстоит вон туда, аж  на 337 метров. Да и еще, жаль не удастся попасть на открытую площадку, вон она на фото чуть выше стеклянного круга. Т.к. открытая площадка доступна только летом. Ну да ладно съездим еще раз, уже в летний период.

TV-tower Ostankino-6

как настоящему радиолюбителю нам же интересны всякие там антеннки, почему останавливаемся 

TV-tower Ostankino-8

и делаем пару кадров, выступающих частей Улыбка

TV-tower Ostankino-7

А вот флага на шпиле не видно. При ближайшем рассмотрении видно, что он просто намотался на флагшток.

TV-tower Ostankino-9

Кстати на башне стоят вот такие метео-антенны, интересна их конструкция

TV-tower Ostankino-13Судя по всему для обслуживания они поднимаются вверх, а вот как монтажники после подъема стрелы добираются до устройств не совсем понятно. TV-tower Ostankino-19

Ну вот мы и внутри башни, на первом этаже всякие выставочные образцы, например отрезок фидера, с воздушным диэлектриком, интересно а какой у него коэффициент затухания на 100 метров.

Небольшой рассказ экскурсовода об истории Останкинской телебашни, ознакомление с правилами безопасности и все в перед на погрузку в лифты.

Несколько секунд и мы уже на смотровой площадке.

TV-tower Ostankino-23

ах какие виды открываются с этой высоты…

TV-tower Ostankino-38

на Москву..

TV-tower Ostankino-28

Вот например ВДНХ, на максимальном приближении, что позволяет сделать объектив камеры.

TV-tower Ostankino-29

А вот просто вид без увеличения с той же точки

TV-tower Ostankino-24

Как и любой другой радиолюбитель, начинаешь мечтать на такой высоте, вот бы диполек или инвертед подвесить на такой высоте. Очень хотелось взять с собой портативку и поработать, с такой высоты, но в результате не решился на такой шаг, т.к. был не один а семьей.

Кстати на смотровой площадке есть прикольное место со стеклянными полами. Хотите почувствовать себя высотником, велком, попробуй встань на стекляшку. Хотя нет ветра, отсутствуют звуки, но первые шаги по стеклянному полу даются с  трудом. Внутренне конечно понимаешь что сделано все с запасом прочности, а заходить на такой пол все одно боязно.

TV-tower Ostankino-27

вот где чествуется высота.

TV-tower Ostankino-30

А в низу уже комплектуют новую экскурсионную группу.

TV-tower Ostankino-31

Говорят что в конце года, должен еще заработать после ремонта ресторан 7 небо. Так что пока можно строить планы на будущее посещение телецентра.

А пока надо возвращаться на грешную землю, так как время экскурсии подошло к концу.

Вот как то так.

73!!!