Архив за месяц: Сентябрь 2015

От так всегда …

Хотели как лучше, а получилось как всегда.

В продолжении статьи об использовании сайта Госусуслуг для регистрации РЭС пришел таки ответ от Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций..

reg_radio_gosuslugi_stop_Reqest

 

Хош стой, хош падай. Да уж…. Че они там курят не понятно, но явно не простой табачок Улыбка . Свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания имеется, действительно, аж до 2019 года, бьется по их нему же сайту. Но не тут то было. По-видимому два подразделения не могут договориться с друг с другом об использовании единой базы данных позывных сигналов.

По это же примерно на сайте МО СРР писали:

4.  При  получении  свидетельств о регистрации РЭС выявилась проблема. Она  заключается  в  том, что в ЦФО (именно в ЦФО) заявителям, имеющим свидетельство  об  образовании позывного сигнала, выданного ранее 2010 года,  направляют  отказ,  мотивируя  его  тем,  что  свидетельство об образовании  позывного  сигнала  выдано ранее принятия Решения ГКРЧ от 2010  года.  Чтобы  исправить  ситуацию, Презиентом СРР Д.Ю. Ворониным было   отправлено   письмо   руководителю   Роскомнадзора  с  просьбой разъяснить  всем  подразделением  Роскомнадзора,  что свидетельство об образовании   позывного   сигнала  действует  в  течение  10  лет  вне зависимости от принимаемых Решений ГКРЧ.

Скорее всего, пройдётся попробовать перерегистрировать свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания, благо сделать это можно через почту . . А потом попробовать подать заявление по новой. Но это совсем другая история Улыбка

Свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства (РЭС), получаем не отходя от компьютера.

Всем известно, что государство всячески проталкивает в жизнь модную тенденцию решения проблем с документами через одно окно. В электронном мире службой одного окна является портал Государственных услуг. Данный портал позволяет получить массу государственных услуг как то замена выдача паспорта, проверять штрафы ГИБДД, налоговые начисления, состояние счета в Пенсионном фонде и многие другие услуги. 

Не минула чаша счастья и нас простых радиолюбителей. Раньше, что бы получить свидетельство о регистрации РЭС, Вам надо было куда-то ехать заполнять кучу заявлений, сдавать их, ждать и потом снова ехать за результатом. Сейчас все меняется в лучшую сторону. Свидетельство о регистрации РЭС, можно получить фактически не отрываясь от теплого стула и компьютера подключенного к сети интернет.

Итак портал Государственных услуг позволяет Вам заполнить и подать все необходимые для регистрации документы не отрываясь от компьютера. И в зависимости от вашего выбора готовое разрешение придёт к вам на почту или же упадет в почтовый ящик. Есть конечно две вещи наличие которых для подачи заявления обязательно:

1. Вы должны быть зарегистрированы на портале Государственных услуг – если у вас еще нет регистрации в данной системе, рекомендую бегом регистрироваться, т.к. уже очень много услуг можно получить не посещая государственные организации, что сильно упрощает жизнь простого человека;

2. У вас должна быть квалифицированная электронная подпись (КЭП). Необходима она для подписания электронных заявлений подаваемых в государственные и полугосударственные структуры, а так же для авторизации на различных сайтах. Получить ее то же не составляет проблем, аккредитованных удостоверяющих центров большое количество, только знай выбирай.

Итак приступим к исследованию ребуса в картинках. Идем на портал Государственных услуг 

reg_radio_gosuslugi_1

Проходим авторизацию на сайте и идем в раздел Государственных услуг. Ищем наше любимое Министерство связи и массовых коммуникаций. Выбираем Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

reg_radio_gosuslugi_2

На странице с информацией о ведомстве выбираем Регистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения

reg_radio_gosuslugi_3

Выбираем услугу оформление свидетельства о регистрации радиоэлектронных средств

Читать далее