Архив за месяц: Январь 2013

Remote control of the transceiver или как порулить удаленным приемником с сервисом remotehams.com

Я очень давних пор, увлекался темой удаленного управления трансивером. Да, и забитость графика не позволяет проводить у аппарата достаточно много времени. Смотрел я и удаленные приемники предоставляемые такими сайтами, как http://websdr.org/, но хотелось порулить именно своим радиоприёмником, установленным на домашнем QTH. Сервисы типа http://www.hamsphere.com/ я в расчет вообще не беру, т.к. они больше похожи на скайп для радиолюбителя. Да, и http://echolink.ru/ то же не особо пришелся по вкусу.

Самым простым способом порулить до сего времени оставался Ham Radio Deluxe, данный программный комбайн достаточно легко позволяет рулить удаленно трансиверами. Но есть у него две вещи которые жутко мешают удаленной работе. Одно из них это отсутствие в программе VOIp сервера, трансивером то порулить на ура, а вот как передавать звук… задача не тривиальная… и обычно решается при помощи скайпа… те еще костыли. Ну и пару раз нарывался на то, что рулить трансивером может только один человек. Хотите совместно порулить с другом радиолюбителем ?  опять нарываетесь на костыли… Тут уж кто что придумает.

И вот случайно на просторах интернета на брел на сайт http://beta.remotehams.com/ , который позволяет получить доступ к удаленным трансиверам, раскиданным по всему земному шару.

1

Да, доступных трансиверов пока не настолько много, но они есть.

2

К моменту написания данного отчетка, их насчитывалось около 40 штук.

Надо попробовать…

Итак дистрибутив клиента лежит на главной странице сайта, так что смело жмем кнопку и скачиваем RCForb Client. Дистрибутив небольшой весит чуть больше двух мегабайт. Да и самое главное в данный проект объединил в своем программном обеспечении и средства управления трансивером и средства передачи голоса. То есть никаких костылей придумывать и не надо.

 

Читать далее

Клубный день RK3DXS

Много минуло времени с предыдущей встречи с моими одноклубниками, объединённых в радиолюбительский клуб RK3DXS. И вот прошедшие выходные, состоялся очередной слет клуба радиолюбителей г. Железнодорожный. Проходил он, в отличие от всех остальных дней, не на территории радиоклуба, а на территории частного владения, так сказать. Потому как помещений у молодежного коллектива и клуба, по настоящий момент отсутствуют. Молодежную радиостанцию отжали доблестные власти  города Железнодорожный, совместно с комитетом по образованию. Клубное помещение, где собирались взрослые дядьки, к великому сожалению,  ушло с молотка, а что делать, нас и так, долгое время нам безвозмездно предоставляли помещение.

В общем не будем о грустном. Наступил новый 2013 год, может он что хорошее и принесет. Вот и наш славный руководитель Владимир RA3DAD не унывает. И что бы не прерывать сложившуюся традицию встречи одноклубников, он решил собрать, нас, одноклубников,  на территории другого городского поселения, тут то вроде никакие чинуши уж помешать то точно не смогут.

DSC_0757

А что делать другого места пока и не предвидеться. Спасибо! людям за то что дали собраться такой ораве под крышей гостеприимного дома.

Радиолюбители, соскучившиеся по клубным дням, приехали дружною толпой на клубный день. Собралась практически все члены радиоклуба. И на подъездах к месту сбора, даже  произошел небольшой транспортный коллапс. Узкие улицы, не предназначены для парковки такого количества легковых автомобилей. В общем автотранспорт занял все свободные подъезды. Надеюсь соседи простят нам тот коллапс который мы там устроили. Итак все собрались, все готовы к мероприятию…

DSC_0830

Гостевые помещения конечно не большие, но всех страждущих вроде как удалось разместить.

Читать далее