Архив за месяц: Май 2012

Мобильный LTE роутер от Yota Quanta

Ура… Я все таки умудрился, закончить свою, так затянувшуюся сагу, по переходу на новый стандарт мобильного интернета, под названием LTE, так продвигаемый компанией Yota.

Итак, история с Yota модемом  закончилась хеппи-эндом -  модем был получен и привязан к действующем тарифу, и отправлен на службу.

Оставался вопрос с заменой Yota Many, но в конце концов, я все таки от службы сумел получить внятный ответ, от службы техподдержки, что ждать курьера можно до скончания века или до наступления апокалипсиса (что уж раньше наступит неизвестно), а лучше взять ноги в руки и отправиться на поиски  точки продажи и обслуживания Yota. По Москве их совсем мало, но они вроде как есть. Ближайшей точкой, ко мне оказалась, точка на площади Курского вокзала, а именно в здании торгового комплекса “Атриум”, что на Земляном Валу.

Приехав в ТЦ “Атриум”, достаточно быстро нашел точу выдачи устройств. Вроде везде стоят указатели, и по ним я добрался, аж на минус третий этаж торгового комплекса. Где собственно в сырых, темных и страшных казематах, и окопалась точка замены устройств. Спустившись на этот, минус третий этаж, тут же обнаружил хвост очереди страждущих до получения новых устройств.

Да.. подумал я народу то в очереди человек 25 – 30, все столики то же заняты.. В общем по прикидкам человек этак 50 – 60 впереди меня. Приготовился отстоять длинную очередь. Но.. к чести Yota, ее сотрудники очень оперативно разруливали очередь, да и с выдачей устройств задержек не было… И вот, через минут пятнадцать, я уже счастливый обладатель заветного устройства – мобильного роутера Yota Quanta (1QDLZZZ0ST2).

Все упаковано в стильный пакетик, первое знакомство, с котором было при получении устройства Yota модем

Yota modem-0372

итак приступим к препарированию нового девайса.

Читать далее

Yota LTE или Хьюстон у нас проблемы

Все наверно знают, что Yota c  10 мая перешла на стандарт LTE. Попал два раза в разряд счастливчиков и я.

Причем два раза.. Так как являясь  пользователем двух устройств USB U-200 от Samsung и Yota Many, вынужден был сделать два пред заказа на новые устройства. Ну модем Yota LU150 ,еще за долго до перехода сети на новый стандарт, об этом я написал здесь.  А вот с заменой второго  устройства Yota Many сразу возникли траблы, которые продолжаются и по сей день.  Заказанный Мобильный роутер (Quanta) где то бродит до сих пор, сначала их вообще не было, потом обещали привести до 20 апреля, потом, ближе к дате переключения, говорили да, да , да обязательно привезем… Но вот уже минул второй день работы нового стандарта, а устройства досих пор нет.  Ну да ладно, свисток то есть совсем у разбитого корыта я вроде не остался…

Вот и 10 мая настало  – ввод в строй новой сети стандарта LTE … посмотрим посмотрим – скока жрет, скока прет… Вау, первый день Yota отстрелялась на ура. Скорость выше 10 мегабит, пинг в районе 50 мс… Вау, можно даже в онлайн игры поиграть без проблем… Скорость скоростью, но вот то, что пинг снизился это шикарно. Правда прикрепить свисток в личном кабинете не удалось… При попытках подключить модем предлагалось воспользоваться халявным инетом и ожидать приглашения от Yota на подключение…

Но вот настало 11 мая. И все хорошее прошло. Брелок не подключался к ёте. То есть коннект есть, ip адрес назначается, сининький человек загорается, возвещая о том что соединение установлено, а толку нема на все запросы вылетает одна и та же страница:

yota

Типа, Извините во время подключения произошла ошибка, обратитесь в контактный центр Yota. Нет возможности даже зайти в личный кабинет.

Ну, а дозвониться по телефону 8 800 700 55 00 вообще не реал, линии перегружены и до гудков дело вообще не доходит.. позвонить через Skype на номер skype.yota, то же бесполезно, нет не потому что нет соединения с интернетом.. Резервные каналы связи есть практически всегда, а сброс шел из за того что скайп пытается перевести номер  на телефон 8 800 700 55 00 , которому и без скайпа трындец…

Вот так в принципе на лирической ноте закончился второй день знакомства с новой технологией LTE. Такое ощущение что Yota умерла, ни где нет ни какой информации.

 

P.S. Ура!! удалось в десятом часу вечера, через скайп дозвониться до coll-центра. И вот что там поведали:  первое – получить Мобильный роутер (Quanta) реально только в центрах продаж Yotы, в связном заменить можно только свисток… Второе возникновение вышеуказанной страницы говорит о том что оборудование оператора блокирует подключение вашего девайса, по каким причинам не понятно, но устройство не подключится к сети, без звонка в  coll-центра, где для разблокировки надо будет назвать номер телефона или номер договора, ну и соответственно ID устройства… После чего ждать когда разбранят ваше устройство. Да и еще как я понял предложение о привязке устройства к личному счету последует в самый неподходящий момент, как оно обычно и бывает Улыбка. Надо будет залогиниться на сайте Yota.ru после чего вам предложат подключить устройство на один из ваших действующих тарифов.

 

На самом деле Yota могла бы все новости публиковать на своем сайте или в многочисленных сообществах в которых она состоит… Это бы точно сняло многие вопросы и сомнения.  Но… как оно обычно проблемы клиентов, волнуют только клиентов и никого более. Вот такой он телекоммуникационный бизнес в России, а что поделаешь..

Весна в Щёлково или УКВ соревнования

Так исторически сложилось, что каждую весну, в канун Дня Радио, на гостеприимной Щелковской земле проходят УКВ соревнования. Не стал исключением и этот год.

Итак, ранее утро воскресенья, когда все нормальные люди отдыхают на дачных участках, нежатся в кроватях, с пониманием того, что на работу то сегодня бежать не надо,  а мне продрав глаза пора уже трогаться в путь дорогу.

Первой точкой в маршруте, конечно же Детский Дом Творчества г. Железнодорожный, где базируется наша клубная станция и где собственно назначен сбор одноклубников.

Избежав пробок, я вовремя добираюсь к стенам нашего клуба. А возле ДДТ г. Железнодорожный уже собрались юные воспитанники, страждущие в честной спортивной борьбе заработать медали, кубки и дипломы.

Shchelkovo spring-0027

Что то правда не видно нашего руководителя Владимира Анатольевича (RA3DAD). Ан нет, вот и он прибывает, следом за мной.

Shchelkovo spring-0024

проходит еще минут пять и прибывают все задействованные лица.

 

Читать далее

Политехнический музей в Москве или Привет от роботов.

На дворе месяц май, весна … Природа просыпается от зимней спячки… Все требует изменения, движения. Вот и у нас, в школе, начались весенние экскурсии. На улице тепло, погода благоприятствует экскурсиям, да и учебный процесс еще не завершился. Так, что самое время посещать музеи и выставки.

И вот в конце апреля состоялся наш первый, организованный выезд на экскурсию. Нашей целью стал Политехнический музей, в особенности той части которая посвящена гибернетики и автоматики.

Итак все собраны, построены, все сопровождающие лица найдены. Экскурсионный автобус на месте, попыхивает дизелем недалеко от школы.

Политихнический музей-0009

Рассаживаемся в автобус и вперед, на поиск новых знаний.

Ага.. щаз .. Московские пробки вносят свои коррективы. И мы долго продираемся по московским пробкам к заветной цели

Политихнический музей-0090 Долго ли, коротко ли но мы наконец то, не без опозданий добираемся до места.

 

Читать далее

Мотосезон – 2012

В прошедшие майские праздники удалось таки открыть мотосезон 2012 года.

Перед тем, как открывать сезон, пришлось в плотную заняться обслуживанием техники простоявшей в гараже почти полгода.

С сузой и PW-50 проблем не было почистил воздушный фильтр, свечки и масло заменены, подкачены камеры, произведен внешний осмотр, залито свежее топливо. И все, моцы заводятся с пол пинка и готовы в бой. А вот с Irbis TTR 125 пришлось повозиться, заводился он, как то совсем тоскливо. Вроде масло свежее, свечи новые, карбюратор чистый. А мотоцикл хреново заводиться и неровно работает. Но, поддавшись на уговоры молодого поколения, решили поездку не откладывать а прокатиться по близлежащий местам. Оделись, подготовились, завелись… Стоило только выехать за пределы участка, как Irbis TTR 125, решил показать свой русско-китайский норов. Он банально заглох и на все попытки его завести отвечал отказом. Продрыгавшись  с мотоциклом полчаса решено было отложить поездку. Детские мотоциклы отправились в гараж, на стоянку, а  Irbis TTR 125 отправился на ремонт.

moto-2

За вечер несколько раз был перебран карбюратор, проверены свечи, но нормальной работы, а зачастую просто завести мотоцикл, было невозможно. Как говорят утро – вечера мудрее.

 

Читать далее