Архив за месяц: Сентябрь 2011

Радиолюбительский фестиваль “Домодедово-2011”, день первый, часть пятая – сеанс связи с отражением от луны

Итак поздний вечер пятницы и после небольшого вечернего банкета пора отправляется на УКВ позиции. Скоро там взойдет Луна, во всей своей красе. И предстоит провести сеанс связи EME, то бишь с отражением от Луны. Много чего читал про EME связи, но вот в живую видеть не приходилось.. Посему все было все безумно интересно. Да еще и с учетом того, что удалось поприсутствовать на этапе сборки антенны.. Так, что пропустить его не смог..

Итак ночь, темная, темная и звезды проглядывающие сквозь облака.. На УКВ позиции горит одинокая лампочка, притягивая на свой свет стойких радиолюбителей.. Постепенно на площадке народу прибавляется.. Дабы народу было чем заняться в ожидании восхода луны, и не выть на звезды понапрасну, хозяевами площадки был установлен телескоп. И народ с увлечением начал занимается подглядыванием за звездами..

DSC_0299

Кстати телескопчик то не простой, как оказалось с помощью него можно наблюдать не только за звездами, но и в дневное время можно понаблюдать за солнышком.

 

Читать далее

Радиолюбительский фестиваль “Домодедово-2011”, день первый, часть четвертая – подготовка к ночной смене

Наступил вечер пятницы, на улице начало постепенно темнеть, все официальные мероприятия запланированные на день завершились. А до начала работы EME позиции осталось порядочно времени. Все мы, люди, собравшиеся здесь, говорим , встречаемся и отдыхаем. Посему и мы для направились из главного здания в свой номер дабы передохнуть перед ночной сменой, в ожидании восхода Луны.  Возле входа в центральное здание, встречаем руководящую троицу Воронина Дмитрия (RA5DU), Феденко Владимира Ивановича (UA3AHA) и Григорьева Игоря (RV3DA) , продолжающих бурно обсуждать какие то проблемы.

DSC_0239

Только успеваем развернутся и …

Читать далее

Радиолюбительский фестиваль “Домодедово-2011”, день первый, – семинар по радиоспорту (видео)

Ну и в до гонку, к фотографиям с  семинара тренеров, судей и работников ДОСААФ России по радиоспорту выкладываю короткий ролик с сего мероприятия. Чисто в познавательных целях, что бы меньше было вопросов что, где и почем.. Собственно, приятного Вам просмотра

 

 

Вот вроде пока и все, 73!!

Радиолюбительский фестиваль “Домодедово-2011”, день первый, – позиция EMЕ (видеоролик)

ну я собьюсь, чуть чуть с графика описаний событий “Домодедово-2011”, и вернусь к моменту разворачивания УКВ позиции, предназначенной для связи через луну (EME). Так как фото я уже показывал, осталось показать короткий видеоролик.. Собственно вот и он… Приятного Вам просмотра..

 

Вот вроде пока и все. 73 !!!

Радиолюбительский фестиваль “Домодедово-2011”, день первый, часть третья – семинар по радиоспорту

Что это я, говорил что главным событием в пятницу стало развёртывание EME позиции. Ну наверно так оно и есть. Хотя не столь заметным событием, стал семинар тренеров, судей и работников ДОСААФ России по радиоспорту. Состоявшийся в небольшом, но уютном зале на втором этаже центрального корпуса. Народу там собралось не много, но практически все лица за что то ответственны в нашем с вами любимом хобби. Собралась можно так сказать элита радиоспорта.

DSC_0185

Вопросы которые рассматривались на семинаре, для каждого из нас являются злободневными. Так как практически каждый из нас редко или часто участвует в различных контестах и соревнованиях.

Читать далее