Свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства (РЭС), получаем не отходя от компьютера.

Всем известно, что государство всячески проталкивает в жизнь модную тенденцию решения проблем с документами через одно окно. В электронном мире службой одного окна является портал Государственных услуг. Данный портал позволяет получить массу государственных услуг как то замена выдача паспорта, проверять штрафы ГИБДД, налоговые начисления, состояние счета в Пенсионном фонде и многие другие услуги. 

Не минула чаша счастья и нас простых радиолюбителей. Раньше, что бы получить свидетельство о регистрации РЭС, Вам надо было куда-то ехать заполнять кучу заявлений, сдавать их, ждать и потом снова ехать за результатом. Сейчас все меняется в лучшую сторону. Свидетельство о регистрации РЭС, можно получить фактически не отрываясь от теплого стула и компьютера подключенного к сети интернет.

Итак портал Государственных услуг позволяет Вам заполнить и подать все необходимые для регистрации документы не отрываясь от компьютера. И в зависимости от вашего выбора готовое разрешение придёт к вам на почту или же упадет в почтовый ящик. Есть конечно две вещи наличие которых для подачи заявления обязательно:

1. Вы должны быть зарегистрированы на портале Государственных услуг – если у вас еще нет регистрации в данной системе, рекомендую бегом регистрироваться, т.к. уже очень много услуг можно получить не посещая государственные организации, что сильно упрощает жизнь простого человека;

2. У вас должна быть квалифицированная электронная подпись (КЭП). Необходима она для подписания электронных заявлений подаваемых в государственные и полугосударственные структуры, а так же для авторизации на различных сайтах. Получить ее то же не составляет проблем, аккредитованных удостоверяющих центров большое количество, только знай выбирай.

Итак приступим к исследованию ребуса в картинках. Идем на портал Государственных услуг 

reg_radio_gosuslugi_1

Проходим авторизацию на сайте и идем в раздел Государственных услуг. Ищем наше любимое Министерство связи и массовых коммуникаций. Выбираем Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

reg_radio_gosuslugi_2

На странице с информацией о ведомстве выбираем Регистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения

reg_radio_gosuslugi_3

Выбираем услугу оформление свидетельства о регистрации радиоэлектронных средств

и нажимаем кнопку получить услугу.

reg_radio_gosuslugi_5

Нам предлагают ознакомиться с порядком регистрации. Читаем, прокручиваем в самый низ…

reg_radio_gosuslugi_6

ставим галочку я ознакомлен … Нажимаем кнопку далее

reg_radio_gosuslugi_7

После чего попадаем в мастер заполнения электронной анкеты. Часть данных сайт подставит сам, взяв данные из вашего профиля. Часть сведений придется заполнить руками. Ну свои данные я малость замазал …

reg_radio_gosuslugi_8jpg

В первом окне фактически нам остается заполнить только почтовый адрес (если он отличается от адреса регистрации.  Если нет ставим галочку в указанном месте. Заполняем телефонный номер и электронный почтовый адрес и нажимаем далее.

reg_radio_gosuslugi_9

Попадаем на вторую страницу заполнения заявления. Тут нам предлагают заполнить решение ГКРЧ , срок регистрации РЭС

reg_radio_gosuslugi_10

заполняем данные на регистрируемый трансивер, маяк, приемник и т.д. исходя из того что решили зарегистрировать.

reg_radio_gosuslugi_11

Заполняем данные по имеющимися свидетельству об образовании позывного (Сайт ГКРЧ вам в помощь)

reg_radio_gosuslugi_12

заполняем данные по расположению РЭС мощности и классам излучения.

reg_radio_gosuslugi_13

Заполняем данные на АФУ и нажимаем кнопку далее.

reg_radio_gosuslugi_14

Попав на следующую страницу заполняем частоты приема нашей РЭС

reg_radio_gosuslugi_15

Частоты передачи, если выбрали бумажное свидетельство, как я, то можем поставить галочку заламинировать свидетельство. Указываем к какое территориальное управление направить свидетельство, заполняем фамилию имя и отчество лица, кто подписывает заявление.

reg_radio_gosuslugi_16

Выбираем способ получения свидетельства… Нажимаем перейти к подписанию формы

reg_radio_gosuslugi_17

При просмотре и подписании документов сайт предложит установить крипто компонент. Ставим, т.к. он необходим для подписания эл. заявления нашей квалифицированной электронной подписью. Перечитываем внимательно получившуюся электронную форму – что бы все данные были заполнены без ошибок.

reg_radio_gosuslugi_18

Нажимаем кнопку и в появившемся окне выбираем нашу квалифицированную электронную подпись (КЭП).  нажимаем Подписать.

reg_radio_gosuslugi_19

Все. наше заявление подписано. Сайт предлагает еще раз ознакомиться с нашим заявлением и еще раз его проверить.

reg_radio_gosuslugi_20

Проверяем. Нажимаем кнопку Подать заявление.

reg_radio_gosuslugi_21

Нашему заявлению присваивается номер и оно уходит в адрес Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых.

reg_radio_gosuslugi_22

Ну а дальше в личном кабинете следим за прохождением нашего заявления.

И соответственно ждем результата.

P.S. Жаль поздно увидел новость на сайте Московского областного отделения СРР о регистрации РЭС. помогло бы решить многие вопросы с заполнением.

 

Как то так !

Один комментарий к “Свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства (РЭС), получаем не отходя от компьютера.

  1. Уведомление: От так всегда … | RD3APJ

Обсуждение закрыто.